В Республике Карелия стартовала Программа по организации обучения и лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции, с привлечением инфраструктуры Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»

31 августа 2020

Новая Программа позволит гражданам республики получить новую профессию или повысить свою квалификацию. Организаторы проекта – Министерство просвещения Российской Федерации и Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».
Обучение пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции осуществляется за счет бюджетных средств.
Обучение могут пройти лица, пострадавшие от распространения новой коронавирусной инфекции, относящиеся к следующим категориям:
- выпускники образовательных организаций (2020 года),
- лица, находящиеся под риском увольнения,
- граждане, ищущие работу.
Площадками реализации Программы, пройдя квалификационный отбор, стали четыре профессиональные образовательные организации г. Петрозаводска: Автотранспортный техникум, Базовый медицинский колледж, Колледж технологии предпринимательства, Педагогический колледж, а также два колледжа в районах республики: Сортавальский и Северный.
Обучение в республике будет производиться по следующим компетенциям:
1. Администрирование отеля (очно в г. Петрозаводске или в г. Сортавала, есть возможность обучаться дистанционно)
2. Дошкольное воспитание (очно в г. Петрозаводске)
3. Поварское дело (очно в г. Петрозаводске или в г. Сегеже)
4. Парикмахерское искусство (очно в г. Петрозаводске)
5. Ветеринария (очно в г. Сортавале)
6. Туризм (очно в г. Сортавале, есть возможность обучаться дистанционно)
7. Кузовной ремонт (очно в г. Петрозаводске)
8. Сварочные технологии (очно в г. Петрозаводске)
9. Ремонт и обслуживание легковых автомобилей (очно в г. Петрозаводске)
10. Медицинский и социальный уход (очно в г. Петрозаводске)
11. Веб-дизайн и разработка (дистанционно)
12. Графический дизайн (дистанционно)
13. Интернет маркетинг (дистанционно)
14. Предпринимательство (дистанционно)
15. Реклама (дистанционно)
Подать заявку на обучение можно на сайте экспресс Ворлдскиллс: https://express.worldskills.ru/ , а также на портале «Работа в России».
Организация-оператор по реализации государственной программы – Петрозаводский автотранспортный техникум (контактное лицо – Белова Марина Фридриховна, +79212221950, e-mail: rkc_petrozavodsk@mail.ru).

Дата создания: 31-08-2020