В Карелии активно развивается инфраструктура и строительство социальных объектов

24 ноября 2020

Около 9 тысяч зданий, сооружений, помещений и объектов незавершенного строительства внесено в реестр недвижимости Республики Карелия за 10 месяцев 2020 года.

В последнее время по всей России все активнее строятся государственные проекты: детские сады, школы, новые больничные корпуса, спортивные комплексы. Запускается много новых инфраструктурных дорожных проектов.

В Карелии активно развивается строительство новых объектов. Многие проекты приурочены к 100-летнему юбилею республики. В сентябре 2020 года сотрудники Кадастровой палаты по Республике Карелия поставили на кадастровый учет здание новогоаэровокзала«Петрозаводск».

В Петрозаводске в микрорайоне Древлянка идет строительство новой школы. Школа станет для Карелии самой большой по площади помещений и численности учащихся. Школа будет рассчитана на 1 350 детей. В ней предусмотрено 5 спортивных залов, большой актовый зал на 800 мест, библиотека, которая будет работать как медиацентр, также ученики смогут посещать различные кружки и секции. Кроме того, в Петрозаводске завершается строительство двух детских садов на 150 мест каждый. Новые дошкольные учреждения в микрорайоне Кукковка планируют открыть в срок – к концу 2020 года.

Близится к окончанию строительство объектов коммунальной инфраструктуры в Олонецком и Питкярантском районах, а также других объектов социальной сферы. Планируется вскоре завершить работы по строительству газопровода в поселках Ряймяля и Салми Питкярансткого района. Реализация проекта направлена на обеспечение бесперебойной подачигазанаселению.

Начались работы по проектированию и реконструкции медицинских объектов: блоков «А» и «Б» межрайонной больницы с поликлиникой в столице Карелии. Планируется размещение в блоке «Б» поликлиники для организации амбулаторного медицинского обслуживания взрослого и детского населения Перевалки и Древлянки, а блок «А» использовать для расширения стационарных отделений государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Карелия «Республиканская больница им. В.А. Баранова» в г. Петрозаводске.

Ранее в Карелии наиболее активно строилось жилье и офисные здания. Сейчас рынок недвижимости достаточно сильно насыщен предложением подобных объектов, а вот нехватка таких социальных учреждений, как детские сады и школы ощущается довольно явно, особенно данная проблема актуальна для наиболее крупных городов. Строительство новых социальных объектов (не только детских садов и школ, но и спортивных, медицинских учреждений) и развитие дорожной и коммунальной инфраструктуры в регионе способствует повышению качества жизни жителей Карелии, а также прямо и косвенно улучшает инвестиционный климат в республике.

С возведением новых школ, детских садов, больниц, спортивных центров увеличивается количество новых рабочих мест, растет уровень доходов населения, увеличивается приток новых жителей в регион. Развитие дорожной инфраструктуры улучшает доступность особо отдаленных частей республики. Все эти факторы привлекают в Карелию новых инвесторов и способствуют экономическому развитию и росту региона.

Материал подготовлен пресс-службой филиала Кадастровой палаты по Республике Карелия

Дата создания: 24-11-2020