В Кадастровой палате по Республике Карелия внесли в реестр недвижимости сведения о природоохранной территории федерального значения

31 марта 2021

Сотрудники Кадастровой палаты по Республике Карелия внесли в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) границы территории национального парка «Калевальский».

Работы по установлению границ особо охраняемой природной территории (ООПТ) были проведены по заказу Министерства природных ресурсов Российской Федерации.

Национальный парк «Калевальский» самый молодой национальный парк республики. Эта особо охраняемая природная территория была создана в 2007 году в целях сохранения самого крупного в Фенноскадии участка сосновой тайги, а также экологического просвещения, научных исследований и развития туризма.

В настоящее время ведется активная работа по внесению в единый госреестр недвижимости территорий федерального значения по всей стране.

Работа по определению границ и внесению сведений о природных территориях федерального значения по поручению Президента России Владимира Путина должна быть завершена до 1 января 2022 года. Определение четких границ и внесение сведений позволят защитить территориальную целостность, природную среду, растительный и животный мир.

К ООПТ федерального значения относятся государственные природные заповедники, национальные парки; также к ООПТ федерального значения могут быть отнесены государственные природные заказники, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады.

Также напомним, что в декабре 2020 года в реестр недвижимости внесены сведения о границах 43 ООПТ Республики Карелия.

Материал подготовлен пресс-службой филиала Кадастровой палаты по Республике Карелия

Дата создания: 31-03-2021