О новых программах и условиях предоставления микрозаймов для субъектов малого и среднего предпринимательства

10 апреля 2019

к Правилам предоставления микрозаймов

Условия предоставления микрозаймов по Программам Фонда

На 03.04.2019г. ключевая ставка ЦБ РФ – 7,75%

1. Общие условия

до 36 месяцев

Задачи Программ

Повышение доступности заемных средств субъектам малого и среднего предпринимательства и организаций инфраструктуры поддержки малого предпринимательства Республики Карелия;

Сохранение существующих и создание новых рабочих мест у СМСП

Порядок погашения процентов

ежемесячно

Порядок погашения основного долга

согласно графику

Льготный период

Льготный период  может устанавливаться на срок в соответствии с индивидуальной Программой Фонда по письменному заявлению Заемщика. По окончании льготного периода погашение Микрозайма и процентов по нему осуществляется в соответствии с Правилами предоставления Микрозаймов.

Дополнительные условия

Индивидуальные предприниматели

Страхование жизни Заёмщика (в случае принятия Комитетом решения о предоставлении Договора страхования жизни Заемщика)

2. Индивидуальные условия по Программам Фонда

*в случае принятия Комитетом решения о предоставлении поручительства

**в случае принятия Комитетом решения о предоставлении залога или Договора страхования риска невозврата займа

Программа Фонда

Дополнительные требования к СМСП (кроме требований, указанных в п. 2.1. – 2.12. Правил предоставления микрозаймов)

Срок регистрации субъекта МСП

Сумма микрозайма

Годовая процентная ставка

Цель микрозайма

Льготный период

Обеспечение

«Стандарт»

Отсутствует

более 6 месяцев

от 100 000 рублей до 3 000 000 рублей

Размер ключевой ставки Банка России, действующей на дату заключения Договора микрозайма (7,75%)

- Приобретение основных средств

Не более 3 месяцев. Предоставляется Заёмщику не более двух раз за каждый год пользования Микрозаймом.

«STARTUP»

Отсутствует

менее 6 месяцев (Срок регистрации
субъекта МСП или срок ведения деятельности)

от 50 000 рублей до 500 000 рублей

Не более 33 месяцев.

Поручительство супруга (-и) индивидуального предпринимателя*,
 Залог ликвидного имущества на сумму микрозайма и процентов по нему из расчета годовых, или Договор страхования риска невозврата займа**

«Приоритет»

- СМСП, осуществляющие деятельность  в монопрофильных муниципальных образованиях Республики Карелия

- СМПС, осуществляющие деятельность в приоритетных отраслях экономики.

Перечень приоритетных отраслей экономики утверждается Советом Фонда.

более 12 месяцев

от 100 000 рублей до 1 000 000 рублей

- Размер ключевой ставки Банка России, действующей на дату заключения Договора микрозайма, сниженной на 1,5 процентных пункта (6,25%)

- ½  размера ключевой ставки Банка России, действующей на дату заключения Договора микрозайма,  СМСП, зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на территории моногорода, при наличии залогового обеспечения

от 1 000 000 рублей до 3 000 000 рублей

- Размер ключевой ставки Банка России, действующей на дату заключения Договора микрозайма, сниженной на 2 процентных пункта (5,75)

«Развитие»

СМСП, являющиеся участниками территориальных кластеров, курируемых Центром кластерного развития Республики Карелия

Наличие регистрации

от 100 000 рублей до 500 000 рублей

«Технопарк»

Обеспечение льготного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к производственным площадям и помещениям в целях создания (развития) производственных и инновационных компаний, создание и (или) развитие технопарка, промышленного технопарка.

Перечисление денежных средств по Договору микрозайма осуществляется в кредитную организацию, заключившую с Фондом соглашение о контроле расходования целевых средств по Договору микрозайма в случае предоставления обеспечения в виде залога приобретаемого имущества.

более 6 месяцев

от 500 000 рублей до 5 000 000 рублей

Размер ключевой ставки Банка России, действующей на дату заключения Договора микрозайма, сниженной на 2,5 процентных пункта (5,25%)

Не более 12 месяцев.