Новости Росреестра

В рамках реализации Федерального закона от 29.07.2017 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель», а также в порядке межведомственного взаимодействия, установленного статьями 32-34 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ), в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) органом регистрации прав в январе-феврале 2020 года внесены сведения о границах 3 из 17 лесничеств на территории Республики Карелия. Это Пряжинское, Сортавальское и Кондопожское лесничества.
Обязательная государственная регистрация договора аренды недвижимого имущества в установленных законом случаях придает значимость данным правовым отношениям и подтверждает право пользования арендатора перед третьими лицами.
Важным звеном при формировании инвестиционного климата региона является качественное и быстрое предоставление государственных услуг для представителей бизнес-сообщества. Для упрощения процедур ведения бизнеса в субъектах Российской Федерации внедряется 8 целевых моделей. Целевые модели– это комплекс факторов обеспечения благоприятного инвестиционного климата, для каждого из которых определено целевое значение и показатели оценки его достижения.
В Управление периодически поступают вопросы граждан – собственников земельных участков, интересующихся тем, может ли их земельный участок быть изъят для государственных нужд. Может ли собственник отказаться, положена ли в случае изъятия собственнику какая-то компенсация, как оформляется изъятие и т.д.
Зачастую заявители интересуются тем, каким образом можно в настоящее время оформить права на дом, построенный на садовом участке.
Управление Росреестра по Республике Карелия информирует о результатах административных обследований земельных участков, на которых размещены полигоны твердых бытовых отходов (ТБО).
- порядок предоставления документов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства
По теме «Государственные услуги Росреестра» консультирует отдел государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Республике Карелия.
По теме «Оказание услуг Росреестра в электронном виде» консультирует отдел эксплуатации информационных систем, технических средств и каналов связи Управления Росреестра по Республике Карелия.
Управление Росреестра по Республике Карелия проведет горячую телефонную линию, посвященную вопросам осуществления контрольных (надзорных) полномочий за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, отнесенных к компетенции Управления.