Новости Росреестра

Москва, 3 августа 2020 года. - Реформирование контрольно-надзорной деятельности Росреестра назрела давно – за последние годы в отрасли многое изменилось, и часть нормативных актов потеряла свою актуальность, отметила заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко, комментируя подписанные Президентом федеральные законы: № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» и № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».
По теме «Сделки об отчуждении недвижимого имущества» консультирует отдел правового обеспечения Управления Росреестра по Республике Карелия.
По теме «Осуществление контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих» консультирует отдел по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Республике Карелия.
В Управление Росреестра по Республике Карелия за 6 месяцев 2020г. поступило 76 обращений на действия (бездействие) арбитражных управляющих в связи с несоблюдением требований Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Необходимо отметить, что кроме поступающих в Управление обращений на действия арбитражных управляющих источниками данных указывающих на наличие в действиях арбитражных управляющих административных правонарушений, являются также судебные акты по делам о несостоятельности и общедоступные сведения, в том числе сведения, размещаемые арбитражными управляющими в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.
Одним из наиболее важных направлений деятельности Росреестра является межведомственное взаимодействие с другими органами государственной власти и местного самоуправления.
По теме «Выдача копий правоустанавливающих документов из архива Управления», консультирует отдел ведения ЕГРН Управления Росреестра по Республике Карелия.
По вопросам: - порядок предоставления документов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства
На сегодняшний день тема предоставления услуг Росреестра в электронном виде является наиболее актуальной и приоритетной. Электронные сервисы Росреестра востребованы всеми участниками рынка недвижимости.