Новости Росреестра

Горячая линия «Лесная амнистия»; Мастер-класс по обучению заявителей работе с электронными сервисами Росреестра
В среду, 7 апреля, под председательством заместителя руководителя РосреестраЕлены Мартыновойсостоялось заседание межрегиональной рабочей группы по цифровой трансформации. В мероприятии приняли участие руководители ключевых направлений цифровой трансформации ведомства, представители территориальных органов, подведомственной Федеральной кадастровой палаты и Университета Иннополис.
По теме «Порядок предоставления документов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства» консультирует отдел землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по Республике Карелия.
По теме «Документы для государственного кадастрового учета т государственной регистрации прав» консультирует межмуниципальный отдел Управления Росреестра по Республике Карелия по Костомукшскому городскому округу, Калевальскому и Муезерскому районам.
По теме «Особенности осуществления государственной регистрации аренды недвижимого имущества» консультирует межмуниципальный отдел Управления Росреестра по Республике Карелия по Сортавальскому, Питкярантскому и Лахденпохскому районам.
По теме «Административное обследование земельных участков» консультирует межмуниципальный отдел по Сегежскому, Кемскому и Беломорскому районам Управления Росреестра по Республике Карелия.
Управление Росреестра по Республике Карелия подвело итоги первого квартала 2021 года в сфере создания электронного архива дел правоустанавливающих документов.
Карельский Росреестр отмечает значительный рост количества обращений о регистрации прав и сделок в первом квартале 2021 года.
Государственный земельный надзор является одним из приоритетных направлений деятельности Росреестра.
В законе о «гаражной амнистии» максимально учтены пожелания граждан, а также позиции органов государственной власти и органов местного самоуправления. На территории Республики Карелия, как и в других регионах, имеется проблема большого количества неоформленных гаражей, и зачастую граждане в настоящее время могут зарегистрировать свои права только по решению суда.