Изменился статус Филиала Кадастровой палаты по Республике Карелия при рассмотрении судебных споров

27 июля 2018

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее – Закон о регистрации), в связи с чем, полномочия по государственному кадастровому учету объектов недвижимого имущества и государственной регистрации прав на них перешли к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия (далее – Управление Росреестра по РК).

В настоящее время по результатам рассмотрения документов, направленных на осуществление кадастрового учета соответствующие решения принимает Управление Росреестра по РК.

В связи с чем, по делам, предметом рассмотрения которых являются принимаемые органом регистрации прав решения о приостановлении осуществления кадастрового учета, отказа в осуществлении кадастрового учета, Филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Карелия (далее – Филиал) не может быть привлечен в качестве административного ответчика.

Также Филиал не может являться надлежащим ответчиком по спорам, связанным с установлением границ земельных участков, спорам по согласованию границ земельных участков, а также спорам, связанным с исправлением (выявлением) реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости об объектах недвижимого имущества.

В названных категориях дел, в основном, заявляются требования о внесении изменений или аннулировании сведений об объектах недвижимого имущества из Единого государственного реестра недвижимости.

В связи с отсутствием полномочий по государственному кадастровому учету, после вступления решения в законную силу у Филиала не возникнет обязанностей по совершению определенных действий.

В настоящее время по вышеуказанной категории дел Филиал может быть привлечен судом к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Дата создания материала: 27-07-2018. История изменений