Итоги осуществления госгеонадзора в 2019 году

4 февраля 2020

Итоги осуществления госгеонадзора в 2019 году

Одной из основных надзорных функций Управления Росреестра по Республике Карелия является осуществление федерального государственного надзора в области геодезии и картографии (госгеонадзор). Действие в течение 2017-2019 гг. «надзорных каникул» для субъектов малого предпринимательства обусловило то, что в 2019 году проверок по линии госгеонадзора не проводилось. Учитывая данный факт, в 2017 году Управлением была внедрена практика проведения контрольных измерений за соблюдением обязательных требований, подлежащих применению. По результатам контрольных измерений 2019 года Управлением было выдано 17 предостережений (в 2018 году Управлением было выдано 12 предостережений).

В 2019 году было проведено обследование 48 пунктов государственной геодезической сети (в 2018 году – 46 пунктов). Данное мероприятие позволяет оценивать состояние пунктов, как основы создания пространственных данных (в т.ч. данных Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН)). Совместно с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия Управление на постоянной основе осуществляет сбор и анализ информации о состоянии пунктов государственной геодезической сети. Был выявлен случай уничтожения одного из геодезических пунктов, поэтому Управлением в адрес организации, допустившей уничтожение пункта, были направлены разъяснения о правовых последствиях данных действий.

В 2019 году в рамках исполнения вступившего в силу Федерального закона от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Управление продолжило работу по формированию охранных зон пунктов государственной геодезической сети и внесению соответствующих сведений в ЕГРН. За 2019 год в ЕГРН были внесены сведения об охранных зонах 1113 пунктов государственной геодезической сети, расположенных в северных районах Республики Карелия. Для сравнения, в 2018 году были внесены сведения о 592 охранных зонах, в 2017 - о 55 охранной зоне пунктов.

Важным направлением деятельности Управления является хранение и предоставление заинтересованным лицам материалов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства на территории Республики Карелия (далее – госфонд данных). Общее количество единиц хранения в госфонде данных, по состоянию на 01 января 2020 года составило 91 156 единиц хранения. Хранение и предоставление заявителям данных документов осуществляется в центральном аппарате и межмуниципальных районах Республики Карелия.

По сравнению с предыдущими годами наблюдается уменьшение количества поступившей в госфонд данных землеустроительной документации. Уменьшение поступления документов в госфонд данных в 2019 году связано с исключением из состава объектов землеустройства территорий населенных пунктов и территориальных зон, ранее также были исключены из объектов землеустройства зоны с особыми условиями использования территорий.

В связи с оказанием государственной услуги в 2019 году в Управление поступило 8014 заявлений (обращений) о предоставлении документов госфонда данных, в соответствии с которыми было выдано 6286 документов (копий документов) госфонда данных и подготовлено 1728 отказов в виду отсутствия запрашиваемых документов. Наиболее востребованными были землеустроительные дела – 59% и картографические материалы различных масштабов – 25% .

Управление Росреестра по Республике Карелия также осуществляет полномочия в сфере государственной кадастровой оценки.

В соответствии со статьей 24.18. Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости могут быть оспорены в судебном и в досудебном порядке в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – комиссия). Комиссия создана при Управлении в соответствии с приказом Росреестра от 26.10.2012 № П/484, порядок ее работы регламентирован приказом Минэкономразвития РФ от 04.03.2012 № 263.

С января по декабрь 2019 года в комиссию при Управлении Росреестра по Республике Карелия поступило 113 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости на основании установления рыночной стоимости. На заседаниях комиссии рассмотрено 66 заявлений в отношении 71 объекта недвижимости, по 49 обращениям приняты решения об установлении кадастровой стоимости, заявленной в обращениях (74% от общего числа рассмотренных заявлений). По сравнению с 2018 годом количество положительных решений существенно не изменилось. Суммарная величина кадастровой стоимости до рассмотрения заявлений в комиссии составляла 1395 млн рублей, после – 829 млн рублей, что говорит о снижении кадастровой стоимости на 40%.

В настоящее время на территории Республики Карелия кадастровая оценка объектов недвижимости определяется в соответствии Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» и осуществляется специализированными бюджетными учреждениями, созданными в каждом субъекте РФ. Ответственность за работу таких учреждений возложена на региональные органы власти.

В Республике Карелия бюджетное учреждение в 2018 году актуализировало результаты кадастровой оценки земельных участков населенных пунктов и особо охраняемых территорий и объектов, которые внесены в Единый государственный реестр недвижимости и используются для целей налогообложения с 01 января 2019 года. В 2019 году бюджетным учреждением оценены объекты капитального строительства и земли сельскохозяйственного назначения. Актуализированная стоимость подлежит применению с 01 января 2020 года.

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия