Финансово-экономическое состояние субъектов

По состоянию на 01 января 2019 году на территории городского поселения функционирует 47 субъектов малого и среднего предпринимательства.

Доля среднесписочной численности работников малых и средних предприятий в среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) всех предприятий и организаций составляет 162 человек.

В структуре малых предприятий, прежде всего, представлены:

Предприятия розничной торговли  - 34%;

Сфера обслуживания (парикмахерские, фото-ателье, ремонт обуви, пошив одежды и др.) – 17%;

Транспортные услуги, авто-запчасти, стоянки - 15%;

Производство пиломатериалов  - 8,5%

Деятельность физкультурно-оздоровительная – 8,5 %,

В меньшем объеме представлены сельскохозяйственные, образовательные, медицинские и бухгалтерские услуги.

Увеличение объема оказываемых услуг, отгруженных товаров, выполненных работ силами существующих предприятий, создание предприятий пищевой промышленности, работающих на местном сырье, – это перспектива развития малого и среднего предпринимательства на территории Вяртсильского городского поселения Сортавальского муниципального района Республики Карелия.

Принятие конкретных мер поддержки в отношении малого и среднего предпринимательства благополучно отразится на социально-экономическом развитии поселения, увеличит темпы экономического роста за счет активизации внутренних факторов, а также повысит уровень благосостояния населения главным образом за счет формирования экономически активного среднего класса.

В Вяртсильском городском поселении, как и в целом в Российской Федерации, существуют следующие проблемы, тормозящие развитие малого и среднего бизнеса:

1) отсутствие структуры комплексного сопровождения и поддержки начинающих предпринимателей по созданию и развитию своего бизнеса;

2) отсутствие возможности воспользоваться банковскими кредитами на пополнение оборотного капитала из-за их высокой стоимости и, как правило, отсутствия достаточного для банка залогового обеспечения;

3) недостаточный уровень подготовки многих руководителей малого и среднего предпринимательства и индивидуальных предпринимателей в вопросах правового, финансового, налогового законодательства;

4) ограниченность доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к свободным ресурсам излишков производственных площадей и технологического оборудования крупных предприятий, которые могут быть вовлечены в рыночный оборот малыми и средними предприятиями;

5) частые и непредсказуемые изменения налогового, таможенного, пенсионного, финансового, земельного, природоохранного и других видов российского законодательства;

6) повышение уровня тарифов и цен на услуги естественных монополий и системообразующих структур;

7) недостаточные объемы финансовой поддержки, как со стороны органов местного самоуправления, так и с уровня Республики Карелия и России из-за недостатка финансовых средств.

Дата последнего изменения: 15-03-2019