Опрос
Вы за перенос места нестационарной торговли с достойным обустройством нового места?
Электронная книга памяти Вяртсильского городского поселения

Паспорт Братской могилы по ул.Мира

Паспорт братской могилы набережной р.Юуванйоки

Братская могила по ул.Мира в пгт.Вяртсиля

В братской могиле захоронено 197 советских солдат и офицеров. В основном среди захороненных — воины 3-го (Сортавальского) погранотряда, 367-го стрелкового полка и приданных ему артиллерийских и сапёрных подразделений 71-й дивизии, погибших в оборонительных боях в приграничной полосе близ Вяртсиля в июле 1941 г.

После прорыва финнами линии обороны советских войск на этом участке 10 июля 1941 г. воины 367-го полка и пограничники с боями отходили на юго-запад, где соединились с частями 168-й дивизии, и в дальнейшем вместе с ними сражались на сортавальском направлении до середины августа 1941 г.

Наряду с участниками оборонительных боёв 1941 г. в братской могиле погребены также ефрейтор 32-й отдельной лыжной бригады С. А. Дежков и рядовой 13-й инженерно-сапёрной бригады Н. А. Карцев, погибшие при выполнении служебных обязанностей в конце сентября 1944 г. уже после прекращения боевых действий в южной Карелии.

Братская могила возникла в результате перезахоронений, произведённых в 1959 г. из могил, находившихся в окрестностях Вяртсиля. Первоначально на ней был установлен временный деревянный обелиск. В 1979 г. вместо него воздвигнут памятник из гранита. Он представляет собой стелу прямоугольной формы, на лицевой стороне которой высечено барельефное изображение 2 скорбящих женщин. У подножия стелы на гранитном постаменте выбиты даты: «1941—1945». Авторы памятника — скульптор Н. Т. Сухорукова, архитекторы В. Ф. Дроздов и В. А. Жук (г. Ленинград). Позже по обеим сторонам от памятника были установлены мемориальные плиты со списками захороненных.

Список погибших и захороненных в братской могиле по ул.Мира в пгт.Вяртсиля

Могила советских военнопленных

Могила советских военнопленных Могила советских военнопленных

В двух крупных братских могилах на левом берегу р. Юуванйоки захоронены советские солдаты — военнопленные, расстрелянные финскими оккупантами в 1941—1942 гг. Численность захоронения предположительно несколько сотен человек. Могилы являются первичными захоронениями.

В начальный период Великой Отечественной войны приграничный посёлок Вяртсиля был оккупирован финскими войсками. В окрестностях посёлка был организован пересыльно-сортировочный лагерь для советских военнопленных, пополнявшийся, в основном, в период активного наступления финских войск на Карельском фронте (июль — декабрь 1941 г.), а также в ходе неудавшихся попыток контрнаступления советских частей под Медвежьегорском, Кестеньгой и на реке Свирь в начале 1942 г.

В отношении военнопленных в лагере применялись жёсткие репрессивные меры, включая массовые расстрелы. Погибших хоронили в специально отведённом лагерной администрацией месте на берегу р. Юуванйоки.

Территория захоронения вытянута вдоль реки, она обнесена штакетным забором. В 1979 г. на средства, собранные жителями пос. Вяртсиля, здесь установлен памятник в виде стелы из розового приладожского гранита. Боковые и задняя грани стелы сохраняют фактуру естественного камня, лицевая поверхность отполирована. На ней укреплена металлическая пластина с надписью в технике чеканки: «Никто не забыт, ничто не забыто».

Обе братские могилы являются объектами культурного (исторического) наследия.

Братская могила по ул.Мира в пгт.Вяртсиля

Список погибших и захороненных в братской могиле по ул.Мира в пгт.Вяртсиля

Учетная карточка 1

Учетная карточка 2