ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о высокой степени вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций

12 сентября 2018

По информации Карельского ЦГМС - филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС» (гидрометеорологический бюллетень № 254 от 11 сентября 2018 г.) 12 сентября 2018 года на территории республики местами ожидаются сильные дожди, гроза, порывы ветра до 15-20 м/с, на акваториях крупных водоемов до 23 м/с.

Под действие неблагоприятного явления могут попасть (18 МО) Петрозаводский и Костомукшский ГО, Муезерский Сегежский, Беломорский, Калевальский, Кемский, Кондопожский, Лахденпохский, Лоухский, Медвежьегорский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Сортавальский, Пудожский, Суоярвский муниципальные районы.

Общие рекомендации:

• не приближаться к проводам, провисшим низко над землей;

• ограничить поездки на личном автотранспорте;

• ограничить нахождение детей на улице, а при необходимости только под контролем взрослых;

• не рубить самостоятельно деревья, упавшие на провода; рубку насаждений вблизи проводов можно производить только после отключения линий электропередач;

• не использовать генераторы электроэнергии в закрытых помещениях - устройства пожароопасны и выделяют углекислый газ;

• не оставлять транспортные средства под слабо укрепленными рекламными конструкциями и большими деревьями, которые могут сломаться под напором ветра;

• ограничить выход всех видов плавсредств (в том числе самодельных) в акватории крупных водоёмов.

Дата создания материала: 12-09-2018. История изменений